Aste Aste giugno parte II.
1191
Dreischübige Barock-Kommode
Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswuzelfurnier belegt, mit hellen Bandeinlagen. Die Seiten gerade, die Front in kräftigem Schwung mittig konkav einziehend, seitlich leicht vortretend. Die Rahmung der Schub-Felder durch diagonal verlegtes Furnier, die Felder bildenden hellen Bandeinlagen geometrisch, sich überschneidend, bilden jeweils querliegende sechseckige Felder und dazwischen stehende und seitlich abschließende hochstehende Quadrate aus. Die Innenfelder durch in bewegtem, wolkigem Nusswurzelholz furniert. Die Beine vierkantig und leicht geschweift, entwickeln sich auch aus dem umlaufenden, abgerundetem Fußgesims. Im Deckblatt entsprechende helle Bandeinlagen. Die eisernen Kastenschlösser sowie die gesägten und randgravierten Messingbeschläge original erhalten. Die beweglichen Zughenkel gegossen. H.: 87 cm. B.: 123 cm. T.: 64 cm. Norddeutsch, 18. Jhdt. (4606420)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.