Ricerca elfenbein nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 28 giugno 2003
1702
Italienische Kommode mit Elfenbeineinlagen
Dreischübige Kommode, allseitig bombiert. Die Ecken abgeschrägt und bandartig in die Beine einlaufend. Die Schübe von unterschiedlicher Höhe. Der unterste Schub weit als Zargenschwung herabgeführt. Die Eckplatte mit einfassender Randschnitzerei. In Nußholz gefertigt, mit Bildintarsien in Elfenbein und helleren Hölzern . Auf den Schüben jeweils Jagddarstellungen. Jäger zu Pferde mit Hunden und Begleitpersonen. Auf dem mittleren Schub eine Stierjagd mit Hunden. Auf dem unteren Schub Bärenjagd. Die Lisenenbänder mit Blattgirlanden intarsiert. Die bombierten Seiten mit rautenbildenden Bandeinlagen besetzt. Die Deckplatte mit einem Saujagdbildthema belegt. H.: 82 cm. B.: 80 cm. T.: 43 cm. Italien, 19. Jhdt. (4603920)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.