Aste Aste giugno parte I.
154
Biedermeier-Schreibtisch in Kirschholz
Frei stellbarer, in hellem Massivkirschholz sowie Kirschbaumfurnier gefertigter Schreibtisch, Rechteckform, die Tischplatte an der Sitzfront konkav leicht eingezogen. An der gegenüberliegenden Seite entsprechend konvex schmaler. Vertikal furnierter Zargenkasten mit feiner Rundstab-Abschlussprofilleiste. Die Zargenecken als vortretende achtseitige Sockel ausgebildet, getragen von vier gedrehten balusterfrömigen Beinen, verbunden durch eine große, der Tischplattenform entsprechende Ablageplatte, die in achtkantigen Zwischenstücken der Beine eingehängt ist. Unterer Anschluss der Füße durch doppelte Knoten und Messingrollen. Unauffällig eingearbeitete Frontschublade. Äußerst elegante Ausführung mit schmaler Tischplattenkante. Die Ecken in Kantung vertieft, abgerundet. Schöner honigfarbener heller Kirschholzton. H.: 80 cm. B.: 156 cm. T.: 95 cm. Mitte 19. Jhdt. (461522)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.