Aste Aste giugno parte I.
102
Nymphenburger Deckelterrine
Klassizistisch, zwölfseitig facettierkte Form auf vier Kugelfüßen, seitlich abgesetzte Volutenhenkel. Der leicht eingezogene Rand mit Flecktband-Ornament. Unterrand mit Palmetten-Blattfries. Gewölbter, leicht facettierter Deckel mit einem Fruchtknoten als Knauf. Goldstaffiert mit Goldrändern und bemalt in Blau mit Grisaille-Bildern in hochovalen Amulett-Kartuschen, jeweils mit blauen Schleifen umgeben, darin kleine Landschaftsmotive. Am Boden Stempelmarke in Grün, Rautenschild mit Krone sowie Pressmarke. H.: 19 cm. D.: 20 cm. 19. /20. Jhdt. (460102)
Prezzo del catalogo € 750 - 980
Prezzo del catalogo€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.