Ricerca Theodor Alt nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 27 giugno 2003
Siete interessati alle opere di Theodor Alt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Theodor Alt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
399
Theodor Alt 1846 Döhlau bei Hof/ an der Saale - 1937 Ansbach - zugeschr.
Maler aus dem Leiblkreis, der mit Sperl und Schuch sowie Leibl ein gemeinsames Atelier in Paris unterhielt. PARISER ATELIER Atelier Blick auf den Arbeitstisch und eine Staffelei des Ateliers auf der ein Gold gerahmtes Gemälde aufgestellt ist, das widerum ein Stilleben in der Art von Schuch zeigt. Rechts im Vordergrund auf einem weißen Fell ein schlichter Lehnstuhl mit Kissen. Links auf dem Tisch Stillebenhaft verstreut Gegenstände des Atelierlebens: Bastumbundene Weinflasche, Keramiktopf, Rettiche, Gemüsesack und daneben eine Ente, wie sie in Stilleben von Schuch häufig auftaucht. Am Boden ein Kochtiegel mit Deckel. Im Hintergrund Durchgangstür zu einem Nebenraum, neben dem Türrahmen ein weiteres Bild schräg an die Wand gehängt. Öl/Lwd. 68 x 40,5 cm. Doubliert. (461041)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Theodor Alt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Theodor Alt?
Volete vendere un′opera di Theodor Alt?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.