Ricerca Anna Maria Sirani nell’asta

Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003

Detail images: Anna Maria Sirani 1645 - 1715 Bologna zugeschr.

Siete interessati alle opere di Anna Maria Sirani?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anna Maria Sirani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Anna Maria Sirani 1645 - 1715 Bologna zugeschr.

589

MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNÄBLEIN Im Oval gemalt, auf rechteckiger Leinwand wieder- gegebene Szene der jungen Maria im Brustbild, auf ihren Armen das Jesuskind liegend dargestellt mit ausgebreiteten Armen. Links der Hl.Johannes als Knabe, der dem Jesuskind ein hölzernes Kreuz entgegenhält. Das Gemälde ist in der Hell-Dunkel-Manier der späten Bologneser Schule gehalten mit zarten Braun-Farbabstufungen und dem für diese Zeit typischen zartfarbigem Violett-Rot in den Armkleidern der Maria. Öl/Lwd. Doubliert. 53 x 48 cm. Provenienz: Das Gemälde stammt aus dem Nachlass des bayerisch Wittelsbacher Prinzen Josef Clemens von Bayern.(470054)

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anna Maria Sirani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Anna Maria Sirani?

Volete vendere un′opera di Anna Maria Sirani?

further catalogues Asta di Arte italiana