Aste Asta di Arte italiana
543
Bedeutender und ebenso seltener Florentiner Goldanhänger des 18. Jhdt.
Der Goldanhänger als Kapsula gefertigt, vierpassig mit Umrandung in hoch gestelltem Rechteck, in Form von feinen S- und C-bogigen Früh-Rokoko-Dekorationen. Vorder- und Rückseite im Relief getrieben, an der Vorderseite vierpassig gerahmt, eine stehende Mondsichel-Madonna auf Wolken, an der Rückseite ein Engel, der eine Kreuzhostie im Strahlenkranz emporhält. Die hoch gezogenen Wandungen mit C-Bögen besetzt. Obere Hängeöse mit einer durchbrochen gearbeiteten Hängeagraffe. Verschluß mittels einer Einstellschraube mit flacher, geschweifter Handhabung. Im Inneren auf Watte gelegt ein in Bein geschnittene Darstellung des Schweißtuches der Veronika des 17. Jhdt. lose eingelegt. An Messingkette. H. inkl. Hängeagraffe: 8,5 cm. B.: 5 cm. Anfang 18. Jhdt. (4703424)
Prezzo del catalogo € 3.300 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Asta di Arte italiana