Aste Asta di Arte italiana
530
Mondsichelmadonna mit Kind
Die Madonna auf einer Wolke stehend über einer Halbkugel, die als Universum zu deuten ist, ihr rechter Fuß steht auf einer Mondsichel. Ihr Kind in beiden Händen haltend greift mit der linken Hand in das herabhängende Haar der Mutter und hält in der rechten Hand eine blaue Traube. Der Mantel der Madonna ist nach links weit ausflatternd wiedergegeben, nach rechts unten ebenfalls leicht ausstehend. Knotung und Zusammenführung des blauen Mantels unterhalb des Knies des Jesuskindes. Rundplastisch geschnitzt, die Rückseite nur schlicht bearbeitet. Holzgeschnitzt, gefasst, farbig bemalt, mit feiner Inkarnatbehandlung und Teilvergoldung am Mantel und Kleid der Madonna. H.: 88 cm. Mittelitalien, Anfang 18. Jhdt. Maria immacolata con bambino, centro Italia, inizio del XVIII sec. (470221)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
further catalogues Asta di Arte italiana