Ricerca Max Wilhelm Roman nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Max Wilhelm Roman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Wilhelm Roman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
512
Max Wilhelm Roman, 1849 Freiburg - 1910 Karlsruhe
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN Breitformatige Landschaftswiedergabe, im Zentrum ein ruinöser Rundturm auf einem Felsenfundament, seitlich leicht hügeliges, steiniges Gelände, im Hintergrund Sonnen beschienene, kahle Bergzüge. Im Vordergrund an einem Stein stehend und sitzend zwei italienische Landfrauen in römischer Tracht. Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. 1876. 28 x 51 cm. Max Wilhelm Roman, 1849 Friburgo - 1910 Karlsruhe, PAESAGGIO ITALIANO CON ROVINE, olio su tela, firmato e datato 1876. (4700916)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Wilhelm Roman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Wilhelm Roman?
Volete vendere un′opera di Max Wilhelm Roman?
further catalogues Asta di Arte italiana