Aste Asta di Arte italiana
410
Louis XVI- Konsoltisch mit roter Marmorplatte
Vierbeinig, gefasst versilbert und teilvergoldet. Die kräftigen runden Beine nach unten sich verjüngend, und kanneliert, die Fußspitzen mit Akanthusblatt- und Kugelabschluß sowie einem Reif in Perlstabornamentik. Oberer Beinabschluß mit einem Kranz hängender Akanthusblätter und umlaufender Girlande. Die Zarge in der Mitte und an den Fußstellungen verknüpft und betont hervortrentend besetzt mit vergoldeten Rosetten auf leicht vertieften Kassetten. H.: 94,5 cm B.: 117 cm T.: 57,5 cm Ende 18. Jhdt. Console con piano in marmo rosso, fine del XVIII sec. (470748)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Asta di Arte italiana