Aste Asta di Arte italiana
407
Großer geschnitzer, gefasster und vergoldeter Konsoltisch
Mit marmorierter Platte. Schmaler, an drei Seiten Relief beschnitzter Zargenkasten mit eingerollten Blättern und einer Mittelrosette über vier runden in Zepterform ausgebildeten Beinen, die sich nach unten verjüngen, kanneliert mit Pfeifen besetzt. Die oberen Beinenden mit geschnitztem umlaufendem Zungenmotiv, kapitellartig mit stehenden Akanthusblättern begrenzt, einem umziehendem Profilreif mit hängenden Blättern. Unterer Abschluss durch stehende Lorbeerblätter über kugeligem Fußende. Die Abdeckplatte in Holz, rötlich marmoriert. H.: 97 cm. B.: 155 cm. T.: 78 cm. Mittelitalien, Ende 18. Jhdt. (471141)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Asta di Arte italiana