Aste Asta di Arte italiana
335
Norditalienischer Aufsatzschrank
Gefasst, bemalt und in den Kassetten marmoriert. Kräftiger, zweitüriger Unterbau über reich profiliertem, verkröpftem, umlaufendem Sockel, die beiden Fronttüren kassettiert, flankiert von zwei hochrechteckigen, schlanken Kassetten, die als Türen ausgebildet sind. Die Seiten ebenfalls kassettiert durch aufgelegte Profilleisten, kräftige Abdeckplatte mit darunter liegendem Zahnfries. Der kleinere, seitlich leicht eingezogene und tiefer gestellte Aufsatz mit vier fast quadratischen, kassettierten Türen, dazwischen Profillisenen, Abschluss durch ein Hohlkehlengesims mit Eckverkröpfungen. Bemalung in Hellblau und zitronig Beige, leicht honigfarben gealtert, die Kassetten sämtlich durch Malerei in Schwarz marmoriert, sämtliche Türen mit alten Schlössern versehen, Schlüssel vorhanden. Schöne alte Patina bei weitgehender Erhaltung der Fassung. Zwei durchgehende, massive Fachbretter im Unterbau. Rest. Erg. H.: 170 cm. B.: 200 cm. T.: 77 cm. Lombardei/Norditalien, 16./17. Jhdt. Anmerkung: Von Alters her beigegeben drei Keramik-Platten: zwei kleine Platten mit angesetzten Gewürzschalen, Weissglasur und Blaubemalung bzw. Buntbemalung, im Font ein gelber Vogel zwischen blauen Blättern, sowie große Tafelaufsatzplatte mit Weissglasur. D.: 34 cm. 17./18. Jhdt. Armadio del nord Italia, Lombardia, XVI/XVII sec. (4701611)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
further catalogues Asta di Arte italiana