Aste Asta di Arte italiana
311
Bronze-Büste
Voll gehöhlte Bronze-Büste, rückseitig mit Ausbruch. Darstellung einer Vestalin mit Kopftuch und Toga. Nase leicht besch. H.: 16 cm. Rom, 2. Jhdt. n.Chr. Anmerkung: Zu dieser Bronze liegt ein Untersuchungsbericht der staatlichen Museen preussischer Kulturbesitz Berlin, Rathgen-Forschungslabor vor. Ergebnis des Berichtes: Bei dieser Legierung handelt es sich um eine Bleibronze mit einem relativ hohen Bleigehalt. Solche Legierungen waren vor allem in römischer Zeit zum Guss solcher Objekt üblich, so dass wir die Büste auf Grund der Analyse für ein antikes Stück halten. Auch technologische Merkmale, wie die beiden völlig verrosteten Kernhalter im Hinterkopf sprechen für die antike Herkunft. Gezeichnet Prof. Dr. J. Riederer. (471174)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Asta di Arte italiana