Aste Asta di Arte italiana
250
Eisenkassette
Eisenkassette mit Messsingfüllungen und feuervergoldeter Schlossplatte. Rechteckkästchen über großen, Profilierten Kugelfüßen, flache Deckplatte mit aufgesetzten Schlüsseleinführ-Kästchen, seitlich Tragehenkel in Eisen mit Messingmontierungen. Die Seitenfläche in Messing, feuervergoldet, glatt und poliert. Die Eck- und Randeinfassungen in massiven Eisenprofilen mit kleinen, kugelförmigen Messingnieten. Decklschloss mit Eisenabdeckplatte und darüber genieteter, durchbrochener, gesägter und gravierter Bandwerk-Ornamentplatte in feuervergoldetem Messing. Seitlich und vorne insgesamt sieben Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. Verschlussaufsatz mit Geheimverriegelung. H.: 13 cm. L.: 19 cm. B.: 13 cm. Norditalien, 17. Jhdt. Cassettina in ferro, Italia settentrionale, XVII sec. (4703426)
Prezzo del catalogo € 8.800 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 8.800 - 11.000
$ 9,504 - 11,880
£ 7,920 - 9,900
元 68,816 - 86,020
₽ 875,512 - 1,094,390
further catalogues Asta di Arte italiana