Aste Asta di Arte italiana
229
Kleine lederbezogene Kassette des 16. Jhdt.
Rechteckform mit längsgewölbtem Deckel in Holz gefertigt, Innenauskleidung in roter Seide (nur noch im Deckel erhalten), Aussenbekleidung mit geprägtem und in der Prägung vergoldetem Leder. Am Kassettenkörper umlaufend Arabesekenprägung, auf dem Deckel Felder bildende Flechtbandrahmung und Sternbandornamentik. Seitlich je zwei kleine Lederschlaufen-Ösen in Eisen. Schlüsselschild über vertieft eingelassenem Schloss in Schildform, feine geschnittene Scharniere in Messing. H.: 7 cm. L: 10,5 cm. T.: 7,5 cm. Um 1580. Literatur: Ausstellungskatalog: TRA/E - Teche, pissidi, cofani e forzieri dall´Alto Medioveo al Barocco, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1984, Seite 264, Abb. 332. (4703427)
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Asta di Arte italiana