Ricerca Andrea della Robbia nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Andrea della Robbia?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea della Robbia verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
219
Andrea della Robbia, 1435- 1425
ANBETUNG DES KINDES Gebranntes Tonrelief mit Darstellung der knieenden Madonna, das Kind am Boden liegend, seitlich oben zwei Engelsfiguren, am Rande angeschnitten, überhalb des liegenden Jesuskindes links die Darstellung des Hl Johannes des Täufers als Kind mit Stab und Nimbus. Die im Hochrelief gearbeitete Tonplatte mit schöner alter Patina, im vergoldetem und punziertem Rennaissance-Stilrahmen. Die Reliefplatte kam 1916 in die Sammlung Beckerraths. Guter Zustand, die Hände der Maria leicht besch. H.: 39 cm. B.: 29,5 cm. Rahmengesamtaussenmaß: 68 x 50 cm. Provenienz: Sammlung Beckerath, durch Empfehlung von Wilhelm von Bode, siehe alter Aufkleber auf der Relief-Rückseite. Andrea della Robbia, 1435- 1425, ADORAZIONE DEL BAMBINO, in buono stato di conservazione, le mani di Maria leggermente danneggiate. (4701618)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea della Robbia viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea della Robbia?
Volete vendere un′opera di Andrea della Robbia?
further catalogues Asta di Arte italiana