Aste Asta di Arte italiana
107
Bronzepferd
In steigender Haltung wiedergegeben, auf den Hinterhufen stehend, auf einem neuzeitlichem Holzsockel montiert. Die Gestaltung geht auf ein Vorbild zurück, das dem Leonardo da Vinci zugeschrieben war, und sich heute im Museum in Budapest befindet. Von diesem Modell sind mehrere Renaissance-Güsse bekannt, in verschiedenen Größen und Ausführungen. Der Bronzeguss ist fein gearbeitet und gut ziseliert, schöne oliv-braune Alterspatina. H.: 14 cm (ohne Sockel). L.: 14,5 cm. Norditalien Padua 16./17.Jhdt. Cavallo in bronzo, Italia settentrionale, Padova , XVI/XVII sec. (470754)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Asta di Arte italiana