Aste Asta di Arte italiana
96
Venezianischer Bronzeleuchter des 16. Jhdts.
Vasenförmige, kurze Kerzentülle über rundem, gewölbtem Fuß, der auf den Flügeln von drei Sirenen steht, die mit ihren Flügeln durch ein Band zusammengebunden sind. Die dreiseitige Tülle mit drei grotesken Männermasken besetzt, der gewölbte Fußring mit Eierstab-Motiv, die Sirenen nackt wiedergegeben mit Löwenleib und Löwentatzen, nach hinten im Unterleib in Form von Akanthusblättern ausschwingend, Kopfkrönung durch ein Rollwerkmotiv. Der obere Tüllenrand mit einem Zungenornament-Motiv umgeben. Originale, alte Vernietung, schöne, braune, glänzende Patina. H.: 17 cm. Venedig, 16. Jhdt. Candeliere veneziano in bronzo, del XVI sec., Venezia. (470251)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Asta di Arte italiana