Aste Asta di Arte italiana
38
Bologneser Kommode des 18. Jhdts.
Korpus in Pappelholz, furniert in Nuss- und Nusswurzel mit Bandeinlagen in Rosenholz und hellem Zierholz. Seitlich gerader Aufbau. Die dreischübige Front mittig leicht konvex vortretend, seitlich konkav zurückschwingend und nach einer senkrecht durchgehenden Gratung abgeschrägt nach hinten geführt. Rahmung der Schübe durch seitliche und zwischen den Schüben liegenden Rundstabprofilen, die den Schweifungen folgen. Der Schubkastenaufbau über einem Fußsockel mit vier schräggestellten, geschweiften Vierkantfüßen, deren Schweifung in die gesägte Zarge einläuft. Die Seitenwände zur Wand hin leicht ausmuldend und gerade schließend. Die Deckplatte folgt den Bewegung. Felder bildende Bandeinlagen an den Schubfronten der Seite und auf dem Deckblatt, in Schnurmotiv hell-dunkel abgesetzt. Die Felder mit bewegter Nusswurzel belegt, die Randungen diagonal verlegt. Das Deckblatt in entsprechender Weise furniert. Die originalen Schlösser in der oberen und unterern Schublade erhalten (mit Schlüssel). Die mittlere Schublade wird durch Schließung der beiden anderen versperrt. Schöne Schlüsselbeschläge in Rokoko-Kartuschenform, die Zuggriffe in Rokoko-Blattwerk gegossen. H.: 97 cm. B.: 136 cm. T.: 60 cm. Bologna, Mitte 18. Jhdt. (471093)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
further catalogues Asta di Arte italiana