Aste Aste speciale di arte populare
3199
Kleiner Tabernakelsekretär
In Weichholz gefertigt, mit marmorierter Bemalung in rötlichen Farben. Dreiteiliger Aufbau, der Kommodenuntersatz mit drei Schubladen tritt stark konvex mittig vor, scheinbar je zwei Schubkästen bildend, die in Wahrheit je zusammengefasst sind durch ein vertieftes Mittelfeld mit gesägten Beschlägen. In der Front drei gequetschte Kugelfüße, in Schweifung vortretendes Kommodenabdeckblatt, darüber aufsteigend ein steiles Klapppult mit seitlich je zwei konkav einschwingenden kleinen Schüben. Der Tabernakelaufsatz mit bogig vortretender Mitteltüre, darin eine Reliefdarstellung der Kreuzigung mit Assistenzfiguren in Relief bzw. vollplatsischem Korpus. Seitlich zwei gedrehte Säulen mit korinthischen geschnitzten Kapitellen. Die seitlichen Schubläden konkav zurückschwingend, seitlich eingefasst von schräg gestellten, mit Kapitellen besetzten Pilastern. Der obere Abschluss segmentbogig aufschwingend. Schlichter Inneneinbau mit Schubvorrichtungen, ein Schub von vier vorhanden. Im Tabernakelaufsatz ein Fachbrett. Innenauskleidung mit alter Tapete. H.: 156 cm. B.: 92 cm. T.: 50 cm. Rest. Erg. 18. Jhdt. (40211319)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste speciale di arte populare