Aste Aste speciale di arte populare
3196
Kirschbaum-Truhe
Fein gearbeitete und in Kirschbaum furnierte Truhe, Aufbau in massiver Eiche. Kastenform mit Klappdeckel. Frontseiten und Deckel in hellem Kirschbaumfurnier, mit mehreren intarsierten Kassetteneinlagen besetzt, sowie mit halbkreisförmigen Dekorationsformen. Die Einlagekassetten des Deckels mit breiten Palisanderholzrahmungen, darin stilisierte Bäume. Ähnliche Motive an der Front, daneben Hirsch- und Vogelmotive. Der gesägte Stollensockel in Eiche. Deckelrand in einer ebonisierten Leiste. Truhenschloss und originaler Schlüssel erhalten. An der Front dat. 1892. H.: 76, B.: 151, T.: 62 cm. Ende 19. Jhdt. (402364)
Prezzo del catalogo € 400 - 520
Prezzo del catalogo€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
further catalogues Aste speciale di arte populare