Aste Aste speciale di arte populare
3168
Paar geschnitzte und gefaßte Rokoko-Putten als Leuchterengel.
Die Putten in schwebender Sitzhaltung im Gegensinn gestaltet. Die Köpfe einander zugewandt. Die Putten mit je einem angezogenen und einem herabhängendem Bein. Das Lendentuch die Flügel und die füllhorngestaltigen Kerzenhalter vergoldet. Die Inkarnatfassung in sehr guter Erhaltung. Die Schnitzarbeit in meisterlicher Qualität mit äußerst fein behandelter Körperoberfläche, differenzierter Körperhaltung der beiden gegenspielenden Putten sowie mit ausdrucksvollen Gesichtchen. H.: Je ca 40 cm. Südwestdeutschland/ schwäbisch-badisch unter den Einfluß von Wintinger - Freiburg. 1. Hälfte/18.Jhdt. (4007412)
Prezzo del catalogo € 4.900 - 5.900
Prezzo del catalogo€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
further catalogues Aste speciale di arte populare