Aste Aste speciale di arte populare
3041
Zillertaler Bauernschrank
Eintürig, Fuß- und Dachgesims profiliert und weit horizontal vortretend, Fußgesims über profilierten Kugelfüßen. Grundbemalung in leuchtendem Grün, die Gesimse rot marmoriert. An den abgeschrägten Ecken und den Seiten gemalte Kassetten mit Rosensträußen. Die Türe mit zwei oktogonalen Kassetten besetzt, darin Blumentöpfe mit Blüten und Trauben. Der grüne Grund mit orange/roten Rokoko-Dekorationen bemalt. Beschläge in gedrücktem Messing. Eisernes Kastenschloss. Im Sockel dat. 1834. H.: 178, B.: 126, T.: 65 cm. 19. Jhdt. (401573)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste speciale di arte populare