Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4130
Seltene, besonders schön ausgeführte Kassette in Form einer Miniaturkommode, um 1810.
Rechteckiger Kasten mit Klappdeckel, Ausführung in Form einer zweischübigen Kommode mit kannellierten Ecklisenen, die in konische Vierkantbeine übergehen. Die Front täuschend mit zwei Schüben besetzt ausgeführt. Mit sechs gedrückten, querovalen Zughenkel- und Schlüsselbeschlägen. Front,- Seiten,- und Decke sowie die Rückseite intarsiert, auf Weichholzkorpus verlegtes Nussbaumrosenholz, Ahorn- und ebonisiertes Birnbaumfurnier. Die Randeinfassungen in Löffelmarketerie, Felderbildende Band- und Fadeneinlagen an der Rückseite ein Queroval, durch Band- und Fadeneinlagen gebildet. Die Kommodendeckplatte als Klappdeckel zu öffnen. Innen ein in Art von Ton eingebauter kleiner Seiten-Deckelkasten. Innenauskleidung in originaler Biedermeiertapete mit einer kaligrafisch schön abgefassten Besitzerinschrift: Anna Huber, 1810 datiert. Masse: 31 x 46 x 28 cm. Ebenist Samuel Hemmerli. Wohl Lenzburg, um 1810. (3826742)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
further catalogues Una collezione di cassettina