Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4116
Seltenes badisch-schweizerisches Miniatur-Kästchen um 1600
Rechteckform mit flachem Deckel. Allseitig bemalt, braun eingefasste Ränder, an den Seiten jeweils in grünem Rahmen. Weissgrundige Kassettenmalerei mit Blüten und virtuos gemalten Blättern. Der Deckel in höchst seltener sowie auch selten gut erhaltener Weise bemalt mit einem Paar in Kleidung des 17. Jhdt. Der Herr mit Degen, Umhang und Barrett, die Frau stehend mit Mieder und geschlitzten Ärmeln, dem Manne die Hand reichend, dazwischen Spruchband mit Inschrift. Hintergrund in Grün mit flächendeckender Blumenmalerei. Die Gestalten in schwarzer Zeichnung, mit feiner Gesichtsfärbung und weisser Kleiderfarbe. Am Deckel innen alte Inschrift mit Datierung 1647. Buchenholz. H.: 10 cm. L.: 27.5, cm. T.: 17,5 cm. Um 1600. (380592)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Una collezione di cassettina