Categorie di merce Arte extraeropea nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4092
Toledo-Kästchen
Bedeutendes spanisches Eisenkästchen mit Gold-Tauschierung von Eusebio Zuolaga Die Eisenkassette rechteckig, in Truhenform mit halbrund gewölbtem Deckel, der naht- und profillos sich über die Oberkante des Kastens anschmiegt. Auf vier gedrückten Kugelfüssen. Das Eisen matt geschwärzt, darauf in brillianter Abhebung die goldenen Einlagen, ziseliert, fein graviert und teilgeätzt. Jeweils breite Randbordüren mit Arabeskenformen, darin Medaillons, Fisch- und Delphinköpfe sowie Köpfe von Fabelwesen. Die Binnenfelder mit Deckpalmetten. Die Flächen mit je einem Medaillon darin ein Drache, Greifen und feinst gearbeitetes Arabeskenwerk. Schloss mit zwei Zuhaltungen. Die innere Schloss-Anschlagleiste ebenfalls vergoldet. Originalschlüssel vorhanden. H.: 12 cm. B.: 16 cm. T.: 9.5 cm. Toledo, um 1850. Anmerkung: Das Kästchen ist in der Art der aufwendigen Klingenzier von Degen gearbeitet. Meister des Kästchens: Eusebio Zuolaga, geb. 1808 Madrid, Sohn des Waffenschmiedes Blas Zuolaga, gründete in Paris eine Manufaktur und wurde später Direktor der Armeria (königlichen Waffenkammer) in Madrid. Seine Arbeiten wurden in der Weltausstellung London 1851 und 1862 sowie in Paris 1855, 1867 und 1878 ausgezeichnet. Das Kästchen wurde nach Aussage des Vorbesitzers begutachtet von Professor Arno Schönberger am Germanischen Museum in Nürnberg sowie von Professor Dreyer vom Kunstgewerbemuseum Berlin. (3819764)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues Una collezione di cassettina