Categorie di merce Hampel Living nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4087
Reiseapotheke mit Augsburger Vermeil-Montierungen, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Rechteckkasten, gesteckt mit 20 Glas- und Silbereinsätzen in Rubinglas mit silber-vergoldeten Deckeln. Dabei ein Löffel, einige Döschen und ein Trichter. Der obere Gefässeinsatz unterbaut von einem durchgehenden Schubladen. Die Front als Türe gefertigt mit originalem Schloss und Schlüssel. Der Deckel innen von einem Spiegel belegt. Kästchen in Rechteckform sowie mit schwenkbaren Tragehenkel in Messing auf dem Deckel. Dazu ein seperat gefertigter Deckel auf einem der Rubinglasschalen mit Augsburger Beschauzeichen und Meistermarke: CK. Sämtliche silbervergoldeten Gefässe, Döschen oder Glasdeckel gemarkt. Stadtmarken: Augsburg. Meistermarken: Elias Adam, heiratet 1704, stirbt 1745. Marken: E.A. Vgl. Rosenberg Band I, Nr. 809. Anmerkung: vom gleichen Silberschmied die vergoldete Fassung eines Trinkgeschirrs von Rhinozeroshorn in der Schatzkammer München, Katalog Schauss, 1879. Abgebildet bei Schauss, Schatzkammer München. H.: 14 cm. B.: 22,5 cm T.: 18 cm. (380691)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Una collezione di cassettina