Aste Una collezione di cassettina
4053
Italienische lederbezogene Kassette um 1580
Rechteckform mit halbrundgewölbtem Deckel in Holz ausgeführt, mit gepunztem, geprägtem und mit Goldprägung versehenem Leder bezogen. Innenauskleidung in original erhaltenem Ochsengallenpapier. Die Lederprägungen bilden jeweils gerahmte Felder, darin 5 Medaillons von Blüten eingefasst mit einem zentriertem Kranz von Lilien. Auf dem Deckel jeweils halb- und viertelrund-Rosetten um eine zentrale, glatte Rundrosette. Kleines in der Wandung eingelassenes Eisenschloss an der Front mit eiserner, gefeilter Schlempe. H.: 24 cm L.: 35 cm T.: 20 cm. Italien, Ende 16. Jhdt. (380676)
Prezzo del catalogo € 2.900 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
further catalogues Una collezione di cassettina