Aste Una collezione di cassettina

Detail images: Kleines Kästchen in Form eines Schrankes

Kleines Kästchen in Form eines Schrankes

4049

Zweitürig, gerader Aufbau. Die beiden Türen mit vertieftem Ornamentrelief beschnitzt, Blattkartuschen mit geschwungenen Akanthusblättern. Blau gefasst, die Kassetten in der Tiefe rot herausgefasst, die Ornamente ölvergoldet. Die Seiten in entsprechenden Motiven dunklerem Blau aufgemalt. Fuß- und Dachgesims gerade im Inneren sechs Schubkästen, deren Fronten ebenfalls bemalt sind. Die Türinnenseiten beschriftet mit einem Handwerkszeichen des Metzger-Handwerkes versehen sowie datiert 1783. Scharniere in geschmiedetem und ziseliertem Eisen. H.: 32,5 cm. B.: 26,5 cm. T.: 15,5 cm. (380596)

Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300 Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300  $ 2,033 - 2,461
£ 1,520 - 1,840
元 14,744 - 17,848
₽ 177,631 - 215,027

further catalogues Una collezione di cassettina