Aste Una collezione di cassettina
4037
Eiserne Truhenkassette der Spätgotik
Rechteckige Truhenform mit hochgewölbtem Deckel. Über den Deckel, Rück und Front hinweg, drei seitlich abgeschrägte Eisenbänder mit Scharnieren auf beiden Seiten. Auf Katzen-Füssen in Eisenschnitt. Die Scharniere der Vorderseite als Täuschung gearbeitet. Das Mittelsenkrechtband an der Front mit geheimen Öffnungsmechanismus. Der Griff in Form eines kleinen Spielwürfels. Am Mittelband des Deckels kleine Hängeöse. Schlüssel vorhanden. Die Wandungen und innen grün bemalt. Die ehemalige Rotbemalung der Bänder teilweise berieben. Rest. und erg. H.: 15 cm. L.: 19 cm. T.: 11.5 cm. Um 1510. (3819710)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Una collezione di cassettina