Categorie di merce Old Master Paintings nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4033
Eisenkassette des 17. Jhdt.
Rechteckform, mit geradem Deckel, darauf schwenkbarer Tragehenkel. Die Wende zweischalig: Innenschale in Eisenblech, darüber Rahmung mit Innenschweifungen, geschmiedet und getrieben mit frühbarockem Volutendekor. Schlüssellocheinführung abgedeckt mit geheimen Öffnungsmechanismus. Auf dem Deckel Schlosshebelwerk mit sechs beweglichen Zuhaltungen nach allen Seiten hin. Mit Kapellenschloss. Die Hebelwerkachsen mit kleinen Rosetten besetzt. Ein Griff in die Kassette in ovalem Ausschnitt. Allseitig bemalt in silbergrau sowie die Ränder in Ölvergoldung. Schlüssel vorhanden. H: 15 cm. L: 27 cm. T: 16 cm. Deutsch, 17. Jhdt. (3819714)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Una collezione di cassettina