Categorie di merce 19th & 20th Century Paintings nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4032
Höchst seltene, gotische, französische Eisenkassette
Rechteckform, mit rundgewölbten Deckel. Allseitig in Eisenplatten gebaut. Die Bänder führen von den Längsseiten über den Deckel. Mit grossem, vierkantig geschnittenem Tragehenkel auf dem Deckel, der Tragehenkel mit Eisenschnitt-Nodus. Die Flachbänder seitlich abgeschrägt. An den Scharnieranschlägen abgeflacht und mit Querrillen ornamentiert. Insgesamt 5 Bänderungen in gleiche Abständen. Die äusseren Bänder mit Tatzenfüsschen in Eisenschnitt. Das mittlere Band der Vorderseite unsichtbar als Schlempe gearbeitet, die Gegenseite in täuschender Entsprechung, jeweils mit einem in Eisen geschnittenen Spielwürfel besetzt. Geheime Öffnung der Schlempe, die ein Schlüsselloch freigibt. Öffnung durch geheime Beiseiteschiebung der Scharnierflanken an der Vorderseite. Innenausmalung in zinoberfarbenen Menege. Im Deckel vergoldete Sternrosetten. Seitlich Tragehenkel, wie Eisenwandungen mit schöner alter Patina. H.: ca. 28 cm B.: 40 cm T.: 20 cm. Frankreich, Ende 15. Jhdt. (380671)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Una collezione di cassettina