Categorie di merce Arts d’extra-européens nell’asta
Una collezione di cassettina
sabato, 21 settembre 2002
4018
Fein gearbeitetes Nürnberger Kästchen um 1600
Rechteck-Form mit flachem Deckel, auf profilierten und godronierten Kugelfüssen. In Eisen, vergoldeten Kupfer, mit seitlichen Tragehenkeln und einem kompliziert gearbeiteten Riegelmechanismus mit zwei feststehenden und vier beweglichen Zuhaltungen. Die Aussenflächen sämtlich von getriebenen Ornament-Bändern eingefasst. Darin kleine reliefierte Jagdszenen zwischen gerollten Akanthus-Blättern. Die Felder je zweigeteilt und mit durchbrochen gesägten, symmetrisch entwickelten Arabesken-Motiven beschlagen. Unterlegt von einem (inzwischen farblos zu schwarz veränderten) Seidenstoff unterlegt, der in seine Struktur fast gänzlich erhalten ist. Die Bodenplatte unten im Arabesken-Motiv geätzt. Ebenso der Deckel an der Innenseite in Bordüre um das Riegelwerk. Um das Riegelwerk selbst gebläute Auflagen in Herzform mit vergoldetem Beschlag. H.: 8 cm. B.: 13 cm. T.: 9 cm. Nürnberg, um1600. (381973)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Una collezione di cassettina