Aste Una collezione di cassettina
4001
Gotische Holzkassette mit Eisenbeschlagwerk
Kasten in Buchenholz, der Deckel leicht giebelförmig gearbeitet, über Deckel, Front und Seiten ein geschmiedetes und ziseliertes Eisenbeschlagwerk in Form von Blütenrosetten mit stengelartigen Stegverbindungen. In der Front Schloss mit Schlempe. An der Deckeloberseite beweglicher Tragehenkel. Besonders selten: In der Innenseite des Deckels in alter gotischer Schrift in Tinte längerer Widmungstext in drei Zeilen. Die letzte Zeile: "... Reinhard Anlinsin Swester." Sowie geritzte gotische Inschriften mit Angabe von einer Anzahl von (ehemals eingelegten und gezählten) "Gulden". Schöne alte Patina des Holzes und der Eisenbänderung. Schlüssel vorhanden. H.: 11 cm. L.: 20 cm. T.: 12 cm. Deutsch, 15. Jhdt. (3819716)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Una collezione di cassettina