Aste Asta speziale Arte Asiatica
3145
Feiner Suzuribako und Ryôshibako
Suzuribako mit Darstellung, die den Holzschnitten Utagawa Hiroshiges aus seiner Tokaido-Serie ähnelt. Figurengruppe in Gold-takamakie und kirigane in einem Rasthaus. Im Hintergrund Mann auf Pferd mit Führer, auf roiro mit feinem nashiji. Innenseite des Deckels mit Dekor eines Reisenden mit Diener. Innenseite und Unterseite des Kastens in nashiji, suiteki aus Bronze und Tuschreibestein. Grosser Kasten für Papier mit korrespondierender Darstellung und Ausführung. Reisende in takamakie an einem Teehaus, im Vordergrund Reisender auf Pferde und Träger mit einer Sänfte. Innenseite des Deckels mit Szene eines scheuenden Pferdes, nashiji. Minim. Alterssch. 25,5 x 23 x 5 cm / 42 x 35 x 13 cm. Japan, 19. Jhdt. A FINE SUZURIBAKO AND MATCHING RYÔSHIBAKO. Minor damages due to age. 25,5 x 23 x 5 cm / 42 x 35 x 13 cm. Japan, 19th ct. (3900816)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Asta speziale Arte Asiatica