Categorie di merce Meubles & Aménagements nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
1644
Bauernschrank
Kleiner bemalter Bauernschrank mit abgeschrägten Ecken, profiliertem Sockelgesims auf Vierkantfüßen. Das Dachsegment bogig nach oben gewölbt mit einem Schlußkeil in der Mitte überhalb der profilierten Türschließleiste. Die Türen ebenfalls oben gewölbt. Bemalung in Dunkel- und Hellgrauer diagonal gestreifter Furnierart. Die abgeschrägten Ecken und die Seiten mit gemalten Kassetten, darin auf blauem Grund weiße Blumengebinde. Die Schranktüren mit vier gemalten Kassetten besetzt. Oben ein Paar in Kleidung des 18.Jhdts., darunter Blumenvasen in Weiß auf blauem Grund. H.: 1.80 m. B.: 1.20 m. T.: 50 cm. Anfang 19.Jhdt. Bemalung später. (381402)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.