Aste Aste settembre parte II.
1610
Schwebender, geflügelter Putto
Holzgeschnitzt und gefasst, die Flügel vergoldet. In leicht sitzender Schwebehaltung. Das Köpfchen geneigt. Die beiden Arme über die Brust gekreuzt. In den Händen das hochgezogene blaue rückwärts frei flatternde Lendentuch haltend. Über der Stirn eine vergoldete Blüte mit hochstehenden Blättern im bewegt geschnitzten, längeren Haupthaar. Die Brauen hochgezogen mit gesenkten Lidern nach unten blickend, das Mündchen leicht geöffnet. Das rechte Bein zurückgenommen. Das linke tänzerisch nach vorne gedreht. In Körperhaltung und Gesichtsausdruck als Mädchen-Putto eindeutig ausgewiesen. Die Schnitzerei in hoher Qualität und feiner Ausarbeitung. H.: 63 cm. Süddeutsch, Umkreis bzw. Nachfolge von Götsch. Um 1760/80. (381774)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.