Aste Aste settembre parte II.
1526
Kleine Braunschweiger Barock-Kommode um 1760
Nuss- und Nusswurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Vierschübig, mit der für Braunschweig typischen weit überstehenden Platte. Die Front konvex-konkav-konvex geschwungen. Die Schübe in je drei bandgerahmte Felder geteilt und abgesetzt durch gerundete Profilleisten. Die Bandwerkintarsien seitlich verschlungen, in der Mitte durch Rundbogen passig geschlossen, in rötlichem Zwetschgenholz. Die Platte mit breitem Randfurnier und abgerundeter Kante im Binnenfeld zwei querovale, mehrfachgeschweifte Bandintarsien. Gesägte, flache Beschläge mit Zughenkeln, die Schlösser original erhalten. H.: 83 cm. B.: 116 cm. T.: 62 cm. Braunschweig, um 1760. (3812713)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.