Aste Aste settembre parte II.
1520
Barock-Schrank
Zweitüriger Schrank. Gerader, glatter Aufbau in Weichholz mit Nußwurzel, Ahornwurzel und anderen Edelhölzern intarsiert. Die zweitürige Front bei einem kurzen Sockel mit zwei Schubladen, auf dunklen Kugelfüßen und dunklen Profilrahmungen. Oberer Abschluß durch ein leicht vortretendes mit geraden Profilen besetztes Gesims, dass über der Abschlußleiste sowie an den abgeschrägten Ecken leicht vorkröpft. Die Eckabschrägungen mit Lisenen besetzt. Die dekorative Gliederung durch vier hochrechteckige Türfelder in dunkleren Furnierfarben, die von diagonal verlegten Randeinfassungen gerahmt werden. In den Feldern sowie den Ecklisenen verschlungene Bandeinlagen in verschieden farbigen Hölzern. Schöner Schloßkasten mit drei Zuhaltungen, in geschweifter Form mit einer ziselierten in Bandwerkdekor dekorierten Messingabdeckplatte. Schlüsselbeschläge in Form von getriebenen Frührokoko-Messingschildern. Das Möbel präsentiert sich in seiner eleganten Gesamterscheinung in den Stilformen der Mitte des 18. Jhdts. H.: 220 cm. B.: 168 cm. T.: 73 cm. (381134)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.