Categorie di merce Meubles & Aménagements nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
1517
Augsburger Barockschrank
Zweitüriger Schrank, die beiden Türen mit Bastionsfüllungen, gegliedert durch drei gemuldete Lisenen. Unterbau in Form eines zweischübigen Sockels auf in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen. Oberer Abschluss durch ein Hauptgesims mit leicht gebauchtem, geradem Profil mit gerader Abschlussprofilleiste. Die erhabenen Basteifüllungen in den Ecken mit Akanthusblättern dekoriert. In den Lisenenfüllungen jeweils geschnitzte Ornamentkartuschen mit Akanthusblättern und Sonnenblumenblüten. Helles Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus. In den Füllungen Verwendung von Nusswurzelfurnier. Die Reliefschnitzerei der Akanthus- und Bandwerkformen in massivem Nussbaum. Gebläute Türbänder, das Schloss ein langer Schlosskasten mit Akanthus-blättern gebläut. Darin in einer Schriftkartusche mit Inschrift: "David Prangel der Jüngere 1720". Mit späteren Ergänzungen. H.: 227 cm. B.: 190 cm. T.: 70 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (381141)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.