Aste Aste settembre parte II.
1462
Augsburger Schlangenhautbecher
Konisch nach oben sich weitende Zylinderform. Die Wandung im Schlangenhautdekor gehämmert, am Fuß, in der Mitte und an der Lippe mit glattem bzw. profiliertem eingelegtem Rand, vergoldet. Innen vergoldet, am Oberrand mehrere Besitzermonogramme mit den jeweiligen nacheinander folgenden Datierungen: 1785, 1794, 1834 und 1853. Stadtmarke Augsburg, Gegenmarke mit überkreuzten Schlüsseln sowie am Lippenrand Meistermarke "F. B." H.: 10,3 cm. Gewicht: 172 g. (3820317)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.