Aste Aste settembre parte II.
1459
Silberner, teilvergoldeter Kokosnusspokal um 1600.
Die kugelförmige Kokosnuss-Kuppa durch drei silbervergoldete Längsbänder eingefasst, auf einem hohen Fuß mit ovalem, vasenförmigen Nodus über gewölbter, runder Fußplatte. Der aufgesetzte Lippenrand über einer durchbrochen gearbeiteten hängenden Blattfriesdekoration, nach oben sich weitend, ebenfalls graviert und ziseliert mit vergoldetem Ornament auf glattem Silbergrund. Der Deckel mit flacher Wölbung. Darüber ein kleines Podest mit einem stehenden Mann im Harnisch mit Zepter, Helm und am Boden aufgestützem Schild, darauf wappenartige Darstellung einer schlüsselhaltenden Faust mit den Buchstaben HS graviert. Am Nodus getriebenes Palmettendekor, an der Wölbung der Fußplatte hängende Akanthusblätter. Am Fußring Wellenbanddekor, jeweils vergoldet auf Silbergrund.
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.