Categorie di merce Sculpture & Antiquities nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
1419
Kleine Hausorgel
Zimmerorgel mit Holzpfeifen und Blasebalg, eingebaut in einem Aufsatz oberhalb der Tastertur. Vierbeinig, mit runden, gedrehten, spitz zulaufenden Beinen, die unten mit Querverstrebungen verbunden sind. Das Blasebalgtrittbrett kassettiert mit Wellenbanddekor reliefiert. Zarge, Tasterturdeckel und Aufsatz in Eichenholz gefertigt mit Nußbaum- und Nusswurzelfurnier. Front und Seiten, sowie Deckelfronten durch Band und Fadeneinlagen gegliedert. Jeweils große Felder mit Randfelderungen. Frühe Tasten- Beinbelegung. Ganztöne in Schwarz ebonisiert, Halbtöne mit Elfenbein in Weiß. Oberer Abschluß durch einen flachen Klappdeckel mit Profilgesims. Seitlich Tragehenkel. H.: 125 cm B.: 87 cm T.: 56 cm. 18. Jhdt. (381863)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.