Aste Aste settembre parte II.
1413
Elfenbeinfigur einer stehenden Venus
In Elfenbein geschnitzte Standfigur der Venus mit rechtem Stand- und linkem Spielbein. Die Hand über die Brust gelegt. Die rechte Hand am linken Oberschenkel. Standfigur auf queroktogonalen Pointensockel mit Gravierung von Graswerk. Links neben der Standfigur auf einem Delphin sitzender, geflügelter Putto. Schöne alte Patina. Der Schnitzstil weist die Figur als ein Werk eines deutschen Bildhauers der Mitte des 17.Jhdts., im Umkreis des Leonhard Kern, hin. H.: 23 cm. 17. Jhdt. (382504)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.