Ricerca Johann Manschgo nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
Siete interessati alle opere di Johann Manschgo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Manschgo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1333
Johann Manschgo (oder Manschko) 1800 Weyer/Oberösterreich - 1867 Troppau/Böhmen
Maler der Wiener und Münchner Schule, war eng befreundet mit Moritz von Schwind und dem Komponisten Franz von Schubert. Ein Kaiserbildnis seiner Hand befindet sich in Troppau. PAAR PORTRAITGEMÄLDE Freiherr und Freifrau von Handel geb. Gräfin von Armansperg. Brustbild-Gegenstücke. Der Herr in dunkelblauer Militäruniform mit silberbesticktem Kragen, sowie Silberknöpfen mit dem Monogrammbuchstaben für Kaiser Franz von Österreich mit silbergrauem Reisemantel. Die Ehegattin in schulterfreiem, weissem Kleid auf einem Empire-Stuhl sitzend mit einer Lockenfrisur im Stil der Zeit. Öl/Lwd. In den originalen Wiener vergoldeten Rahmen. Auf dem Keilrahmen jeweils alte Aufkleber mit Nennung der gemalten Persönlichkeiten, sowie des Malers und der Datierung 1837. Je 79 x 63 cm. (3822511)
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Manschgo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Manschgo?
Volete vendere un′opera di Johann Manschgo?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.