Aste Aste settembre parte II.
1332
KPM-Prunkvase mit Ansicht von Potsdam
Porzellanvase in antikischer Krater-Form mit zwei Amphorenhenkeln. Runder Fuß auf quadratischer Basis-Plinthe. Die Lippe oben geweitet. Vergoldet mit einigen freigelassenen Kanten in Weiß. An der Vorderseite der zylindrischen Wandung in glattem Goldrahmen. Porzellanmalerei mit Stadtansicht und der Beschreibung in Gold: "Ansicht vom Pfingstberge bei Potsdam." Blick über die Stadt mit Garnisonskirche, Kirchtürmen und Flußlandschaft. Im Vordergrund Gartenhäuser und Personen am Wege. Rückseite weißgrundig belassen mit Goldmalerei: Lyra in einem Arabesken-Dekorgrund. Porzellanaufbau in zwei Teilen. Fuß und Kuppa-Verbindung durch Kupferverschraubung. Am Fußoberauslauf eine Kupfermanschette. Im Boden Zeptermarke KPM. Leicht besch. H.: 31 cm. 19.Jhdt. (3810031)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.