Aste Aste settembre parte II.
1290
Paar Cassolette-Leuchter um 1820
In Gestalt von je zwei henkeligen Vasen auf hohem Podest mit Deckelabschluss in Form einer Flamme auf ziseliertem Fuß. Der Flammendeckel kann durch Herausziehen einer in der Vase verborgenen Tülle umgedreht und als Tüllen-Kerzeneinsatz verwendet werden. Vase durch umlaufende Bänder mit Palmetten und Blattfriesen dekoriert und feuervergoldet. Der hohe Sockel oliv-braun patiniert mit feuervergoldeten Applikationen in Form einer Rosetten umkränzten Maske, sowie seitlichen hoch-oval Appliken, durchbrochen gearbeitet mit Maskenaufsatz. Getreppter Sockelfuß mit Hohlkehle, ebenfalls feuervergoldet. H.: 31 cm. Frankreich, um 1820. (3826760)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.