Categorie di merce Dipinti del XIX / XX secolo nell’asta
Aste settembre parte II.
venerdì, 20 settembre 2002
1284
Französischer Rollsekretär
Fein gearbeitetes Schreibmöbel, Korpus in Eiche, Furniere in Mahagoni und dem seltenen Vogelaugen-Mahagoni. Viertelzylinder-Rollklappe über vierbeinigem Tischaufbau zu zwei seitlichen und einer breiteren Mittelschublade über kanneliertem mit Messingschuhen und Kapitellringen versehenen schlanken Beinen. Über der Rollklappe ein kurzer Aufsatz mit drei nebeneinanderliegenden Schüben und einem leicht überstehendem Profilgesims, abgedeckt mit grauer Marmorplatte. Seitlich herausziehbare Ablagebretter, mit braunem, gold geprägtem Leder bezogen. Platte und Seiten durch Rahmen bildende Einfassungen in längs verlegtem Mahagoni ausgeführt. Die Kassetten-Binnenfelder durch das seltene, von einheitlich gesprenkelter Astmaserung betonte Furnier belegt. Schlichte, markante Einfassungen der Schlüssellöcher. Zentraler Schlüssel für alle Schlösser mit kleeblattförmig gehöhltem Dorn. Die Klappe wird zentral, mittig und seitlich verriegelt. Hebezüge in Form von gegossenem Blattwerk. Die Rückseite des Möbels zur Freistellung furniert und poliert. Im unteren Teil Kassettengliederung. Rest. und erg. H.: 1.19 m. B.: 1.31 m. T.: 68 cm. Frankreich , letztes Viertel 18.Jhdt. (3815713)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.