Aste Aste settembre parte II.
1253
Pariser Kaminuhr
Feuervergoldet. Mit grünem Marmorsockel. Fein gearbeitet, plastische Darstellung eines Amors mit ausgebreiteten Schwingen, in der Rechten einen Pfeil , in der Linken eine Rose haltend. Das Uhrengehäuse in einem Kranz von Wolken eingebettet auf einer Erdscholle. Rechts seitlich zwei turtelnde Tauben. Die Figurengruppe auf einem grünen Marmorsockel mit einer Lunetten-Darstellung in vergoldeter Bronze: die sitzende Athena bekrönt mit Lorbeerkränzen. Zwei weitere sitzende, allegorische Gestalten mit den Attributen von Malerei, Musik, Literatur, Geschichte, Handwerk und Skulptur. Seitlich auf dem Sockel zwei geflügelte Drachen. Der Sockel getragen von gedrehten Flachkugeln. Feuervergoldung der Bronze gut erhalten. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halb-Stunden- und Stunden-Schloss-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. Email-Zifferblatt, aus dem Zentrum Datumsangabe, über der 6 signiert "Bourret à Paris", Mecaniques à Flutes. Ende 18. Jhdt., feuervergoldete Bronze-Zeiger. 49 x 41 x 14 cm. 18. Jhdt. Literatur: vgl. Tardy, S. 79 (98502)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.