Aste Aste settembre parte II.
1248
Süddeutsche Louis-XVI-Kommode
Zweischübig. Nussbaum- und Buchsbaumholz auf Weichholzkorpus. Abgeschrägte Ecken mit leicht vortretender Ecklisene über runden, konisch ‘verjüngt zulaufenden Beinen. Die gerade Schübefront je dreiteilig durch Bandmosaikintarsien in Felder gegliedert. Das Schlüsselfeld schmaler, die seitlichen etwas breiter gestaltet. Die Randfurniere diagonal verlegt. In den Kassettenfeldern senkrecht verlegte dunklere Buchsbaumfurniere. In der Deckplatte zwei Quadrate und eine Raute in Band und Fadenintarsien eingelegt. Die Furniere hier diagonal und in Raute gelegt. Die Seitenlisenen mit feinen, muschelförmigen Zierelementen intarsiert. Das untere Abschlussband reliefbeschnitzt mit einer mittleren schmalen Schnitzkassette. Die Schlösser und das Beschlagwerk original erhalten. Schöne honigbraune Patina. H.: 80 cm. B.: 114 cm. T.: 57 cm. (381278)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.